ПЕРЕЙТИ НА ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
г. Нижний Новгород,
ул. Страж революции, д. 35
тел.: +7(831)435-16-65
График работы:
в будни с 7:00 до 20:00
в выходные с 9:00 до 17:00

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Написать о проблеме




Новости и объявления

Ко дню борьбы со СПИД 1 декабря

Защити себя и тех, кого ты любишь.
В мире, в котором мы живем, существуют болезни, распространяющиеся в результате необдуманных действий и поступков. Одна из таких болезней – ВИЧ-инфекция, которая распространяется очень быстро, угрожая нам всем, так как не признает никаких границ, пола, возраста, национальности, профессии, веры и социального положения.
Человеку свойственно думать: «С кем угодно, только не со мной и не с моими друзьями может произойти эта беда – заражение вирусом иммунодефицита человека». Но, чтобы избежать этого, надо быть человеком грамотным, ведь именно невежество губит людей. Поэтому очень важно знать, что представляет собой эта болезнь; как она передается, а как нет; стоит ли бояться ВИЧ-инфицированных людей; как к ним относиться и как жить рядом с ними; как вести себя в экстремальных ситуациях, чтобы избежать опасности заражения вирусом иммунодефицита человека. Обо всем этом и еще о многом другом можно узнать в рамках спецкурса «Защити себя и своих близких!».
1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые этот день был объявлен Всемирной Организацией Здравоохранения в 1988 г., в десятках стран мира по радио и телевидению со специальными обращениями выступили главы государств и министры здравоохранения. Этот день проводится с целью привлечения внимания широкой общественности к проблеме ВИЧ/СПИД, вовлечения в профилактическую деятельность новых организаций, групп и отдельных людей.
Пандемия ВИЧ-инфекции оказывает влияние на различные области жизни отдельного человека и всего общества. В решении любой многогранной проблемы всегда есть приоритетные направления, и они, естественно, меняются со временем. Поэтому каждый год 1 декабря проводится под различными девизами, которые отражают насущные вопросы текущего времени.
Например, в 1994 г. Всемирный день борьбы со СПИДом проводился под девизом «СПИД и семья», в 1995 г.— «Разделим права, разделим обязанности», в 1997 г.— «Дети живут в мире, где есть СПИД», в 2000-2001 гг. — «СПИД: многое зависит от мужчин», «Живи и дай жить другим» 2002-2003гг., «Женщины, девушки и ВИЧ/СПИД» - в 2004г. В 2007г. девиз «Лидерство. Остановите СПИД! Выполните обещание!» обращен к каждому из нас. Каждый человек сам несет ответственность за свои решения!
1 декабря 2009 года отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. Темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2009 г. является «Всеобщий доступ и права человека». Лозунги: «Остановить СПИД. Выполнить обещание», «Меня принимают» и «Я пользуюсь своими правами», подчеркивают проблемы стигматизации и дискриминации людей, живущих с ВИЧ, которые по прежнему остаются острыми.
В нашей стране в этот день проходят многочисленные мероприятия, посвященные теме профилактики ВИЧ-инфекции. Это, как правило, массовые и зрелищные акции, которые проводятся в основном в молодежной аудитории, учитывая то, что ВИЧ-инфекция — болезнь молодых (более 90% всех ВИЧ-инфицированных— молодежь до 40 лет).
Красная ленточка — международный символ борьбы со СПИДом. Ее носят люди во всем мире, демонстрируя свою заботу и тревогу за людей, живущих с ВИЧ/СПИД, их надежду, что когда-нибудь эпидемия будет остановлена.
Простая вещь — петелька из отрезка ленты красного цвета, длиной 15 см, но это не обычное украшение. Красная ленточка — это символ осознания людьми важности проблемы СПИДа, принятый во всем мире. Красная ленточка — символ нашей солидарности с теми, кого эта эпидемия коснулась лично; символ надежды на то, что скоро будет найдено лекарство; символ протеста против невежества, против дискриминации; память о сотнях тысяч людей, унесенных этой болезнью.
В ноябре 1991 г. на концерте, посвященном памяти Ф.Меркюри, в Великобритании красную ленточку впервые надели 70 тысяч поклонников артиста. Носить красную ленточку может каждый. Этим люди показывают, что понимают вопросы, связанные с ВИЧ/СПИД. Красная ленточка — первый шаг в борьбе против ВИЧ-инфекции.
Мы вступили в эру СПИДа. Поначалу это не укладывалось в сознании. Эпидемия СПИДа принесла страх и отчуждение. Психологически подростки, молодые люди чувствуют, что они непобедимы. Обычно они не могут представить, что попадут в какую-нибудь беду. А она — рядом. Нельзя позволить молодым людям недооценивать того влияния, которое оказывает ВИЧ на их поколение. Будущее всего мира зависит от здоровья тех, кто сегодня молод.
КВИЛТ — это светлая память об умерших и повод задуматься для живых.
КВИЛТом в старину называли лоскутное одеяло. По традиции его шили всей семьей, иногда вместе с соседями и знакомыми, собираясь в круг за столом, и неизвестно, что было важнее — само ли одеяло или та атмосфера близости и взаимопонимания. Эпидемия СПИДа дала этой старой традиции новое трагическое звучание. КВИЛТом теперь называют секции соединенных вместе полотен, сшитых в память о тех, кого унесла от нас болезнь. КВИЛТ шьют родные и близкие, друзья и любимые, родители и дети людей, умерших от СПИДа. Это огромное лоскутное одеяло, объединяющее в себе десятки тысяч памятных полотен, каждое из которых имеет размер могилы — 1x2 метра. На этих полотнах написаны имена, даты рождения и смерти, строки воспоминаний, стихи, пришиты личные вещи, детские игрушки и т.д. КВИЛТ говорит нам о том, что каждая жизнь драгоценна и что эпидемия, охватившая всю планету, затронула каждого из нас без исключения.
Первое полотно было сшито еще в 1987 г. Житель Сан-Франциско сшил полотно в память об умершем от СПИДа друге, выражая этим не только свою любовь и горечь, но и возмущение бездействием правительства. Эти начинания поддержали. В Сан-Франциско был создан первый швейный центр, куда люди приходили, чтобы шить памятные полотна. Вскоре подобные центры были созданы во многих городах Америки и других стран мира. Так возник КВИЛТ — это живой, красочный памятник тем, кого мы потеряли. Люди, создавшие полотна, хотели, чтобы мы с вами сохранили здоровье и жизнь, чтобы те, кого эпидемия пока не коснулась, позаботились о своей безопасности. За каждым полотном стоит судьба конкретного человека. Никто из тех, кто посетил экспозицию, не остался равнодушным. Люди начали понимать, что болезнь не где-то далеко, что СПИД рядом с нами, и люди, живущие с ВИЧ, такие же, как мы. Экспозиция КВИЛТа заставляет задуматься об огромных масштабах эпидемии. Читая имена на памятных полотнах и представляя себе человеческие судьбы, которые стоят за этими именами, мало кто способен остаться равнодушным. Многоцветная мозаика КВИЛТа лучше всяких слов доказывает, что СПИД может затронуть каждого независимо от возраста, национальности или образа жизни.
Помнить умерших ради живых.
Помнить, чтобы жить!
                                                                                                      Информация Центра СПИД г. Пенза

Возврат к списку

© 2013 - 2023, ГБУЗ «Городская поликлиника №17 Московского района г. Нижнего Новгорода». Все права защищены.