ПЕРЕЙТИ НА ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
г. Нижний Новгород,
ул. Страж революции, д. 35
тел.: +7(831)435-16-65
График работы:
в будни с 7:00 до 20:00
в выходные с 9:00 до 17:00

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Написать о проблеме




Новости и объявления

ЗОЖ. Основы рационального питания

Пожалуй, не для кого не секрет, что правильное, рациональное питание является основой здоровья человека. Для нормального роста, развития и функционирования организма необходимо сбалансированное сочетание белков, жиров, углеводов, аминокислот, витаминов, микроэлементов и других важных веществ. Если же в силу разнообразных причин этот баланс нарушается, рано или поздно мы получаем целый букет проблем: нарушение работы органов пищеварения, расстройства эндокринной системы, иммунитета, атеросклероз, ожирение.
Итак, сформулируем принципы рационального питания.
Принцип первый и основной: умеренность в еде. Количество энергии, получаемой с пищей, должно соответствовать энергетическим затратам организма. К сожалению, на практике этот принцип часто нарушается. Из-за сложившейся культуры питания в нашей стране мы слишком много едим таких продуктов, как хлеб, картофель, сахар, животных жиров и т.д., поэтому калорийность суточного рациона намного превышает энергетические затраты. А это приводит к накоплению веса и ожирению, что само по себе является фактором риска многих заболеваний.
Принцип второй: пищевые вещества должны присутствовать в суточном рационе в строго определенном соотношении. Ежедневно в организм должно поступать около 70 ингредиентов, многие из которых являются незаменимыми, т.е. не синтезируются организмом, а поступают только с пищей. Белки, жиры и углеводы должны поступать в соотношении 1:1:4       (100 г белка, 90-100 г жира, 400 г углеводов) — это для лиц, имеющих среднюю физическую нагрузку. Для людей, выполняющих тяжелую физическую работу — соотношение 1:1:5, при малоподвижном образе жизни — 1:0,9:3,2.
Принцип третий: Питание должно быть максимально разнообразным, только при этом условии организм может получить все необходимые пищевые вещества.
Принцип четвертый: следует соблюдать режим питания. Это означает, что пищу нужно принимать в строго определенные часы, правильно распределяя ее в течение дня. Конечно же, режим питания, как и потребность в энергии и пищевых веществах зависит от возраста, физической активности и состояния здоровья. Но в любом случае пропорция должна быть следующей: на завтрак приходится 30 % суточной калорийности рациона, на обед — 40 %, на ужин — 20 %, последний прием пищи — не более 10 %. Наиболее физиологичным является 4-х-разовое питание. При этом важно помнить, что чем чаще вы едите, тем меньше должна быть порция и ниже калорийность пищи.
Оптимальное время для приема пищи с 8.00 до 9.00, с 13.00 до 14.00, с 17.00 до 18.00. Это связано с деятельностью пищеварительных желез, которые вырабатывают максимальное количество пищеварительных ферментов именно в это время.
Помимо основополагающих принципов есть еще несколько важных правил, соблюдать которые необходимо, если вы хотите, чтобы пища была для вас источником здоровья. В первую очередь речь идет о совместимости продуктов.
Большинство из нас привыкло смешивать разные виды продуктов, а между тем они могут быть несовместимы между собой, поскольку для их переваривания выделяются разные пищеварительные соки. В результате происходит сбой в регуляции работы пищеварительного тракта. Пища плохо усваивается, и клетки организма голодают. Это способствует перееданию и накоплению избыточного веса. Кроме того, плохо переваренная пища вызывает запоры, что, в свою очередь, ведет к самоотравлению организма. Итак, какие же продукты совместимы между собой, а какие нет?
Наиболее совместимы между собой овощи, фрукты, мед. Но при этом кислые и сладкие плоды вместе лучше не употреблять. Растительная пища, заправленная растительным маслом, только усиливает свои лечебные свойства. Ни с чем не сочетается только дыня, которую нужно есть как отдельное блюдо, чтобы не вызвать гнилостных процессов в кишечнике. Фасоль, горох, чечевица и бобы сочетаются только с зеленью и растительным маслом.
Яйца можно есть с зеленью и овощами. Мясо хорошо сочетается с зеленью и красными овощами. Абсолютно неприемлемо сочетание мяса с  тестом: всевозможные пельмени, пирожки, чебуреки, макароны по-флотски. Белковые продукты разного происхождения (мясо — молоко, молоко — яйца, мясо — сыр, мясо — орехи) также несовместимы.
Белковую пищу (мясо всех видов, птица, рыба, яйца, творог, сыр, молоко, орехи) и крахмальную (хлеб, изделия из муки, каши, картофель) нужно употреблять в разное время суток. Цельное молоко не совмещается ни с чем и вообще плохо усваивается взрослым организмом.
Сахар плохо сочетается с белковой и крахмалистой пищей, потому что не требует переваривания в желудке, а сразу усваивается в кишечнике. А употребление сахара с белковой или углеводной пищей ведет к брожению и задержке ее в желудке. Как следствие — кислая отрыжка, изжога. Что касается овощей, желательно не соединять в одном приеме пищи тех плодов, что растут на деревьях, с теми, что растут на грядках. Исключение составляет лимон, его можно добавлять в любые овощные блюда. Кстати, варить овощи лучше в малом количестве воды.
Жидкости (воды, соки, компот) или фрукты нужно употреблять перед едой. Вначале приема пищи можно съесть сырые овощи без хлеба. Благодаря этому желудок освобождается от лишней слизи, включается в работу поджелудочная железа и несколько снижается аппетит. Затем съедается мясо или рыба или другая белковая пища (грибы, орехи, бобовые, молоко или молочнокислые продукты, сыр, яйца, птица) без хлеба и гарнира.
Со сладким и напитками после еды надо подождать часа полтора, но можно выпить пару глотков воды или несладкого чая.
Еще один важный момент. Часто мы проглатываем пищу слишком быстро, толком не пережевывая ее. А делать это следует очень тщательно. В зависимости от характера пищи, пережевывать ее нужно от 15 до 30 раз. Кстати, по этой причине жидкой пищи по возможности лучше избегать (если для этого нет показаний, например, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта), поскольку она поглощается без пережевывания, а это приводит к нарушениям пищеварения.
Соблюдение этих правил позволит вам сохранить стройную фигуру, здоровье, хорошее самочувствие, высокую работоспособность, повысить сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды и даже поможет избавиться от множества недугов.
Некоторые цифры
По энергетической ценности пищевого рациона белки составляют 14, жиры -30, углеводы -56%. Из общего количества белков 50-60% должны быть животного происхождения. Растительные масла составляют 20-25 % общего количества жиров, а при некоторых заболеваниях 30-35%.
В суточном рационе из общего количества углеводов легкоусвояемые (сахароза, фруктоза, лактоза) должны составлять 20%, крахмал 75%, клетчатка и пектин 5%.
Минеральные вещества лучше усваиваются в определенной пропорц ии. Соотношение кальция и фосфора должно быть 1:1,5-2,0, кальция и магния- 1:0,6.
                                                                Сайт Минздравсоцразвития Пензенской области

Возврат к списку

© 2013 - 2023, ГБУЗ «Городская поликлиника №17 Московского района г. Нижнего Новгорода». Все права защищены.