ПЕРЕЙТИ НА ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
г. Нижний Новгород,
ул. Страж революции, д. 35
тел.: +7(831)435-16-65
График работы:
в будни с 7:00 до 20:00
в выходные с 9:00 до 17:00

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Написать о проблеме




Новости и объявления

ПРОФИЛАКТИКА НАПАДЕНИЯ НА ЛЮДЕЙ КЛЕЩЕЙ – ПЕРЕНОСЧИКОВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА

При присасывании иксодовых клещей, обитающих в лесной и лесостепной зонах, в организм человека попадают патогенные микроорганизмы, вызывающие заболевания:

- Клещевой вирусный энцефалит

- Иксодовые клещевые боррелиозы

- Клещевые риккетсиозы

- Гранулоцитарный анаплазмоз человека

- Моноцитарный эрлихиоз человека

При присасывании одного клеща могут возникать сочетанные заболевания. Вакцина существует только от клещевого вирусного энцефалита. Любое присасывание клеща должно вызывать настороженность и стремление предотвратить развитие заболевания.

Лучшим способом профилактики всех этих заболеваний является предотвращение присасывания клещей!

Наибольшее эпидемиологическое значение имеют таёжный и лесной клещи (род Ixodes - Иксодес), различие между которыми может определить только специалист.

Оба вида клещей предпочитают умеренно влажные хвойно-лиственные леса, часто встречаются в лесопарковых зонах городов и на дачных участках. К людям присасываются разные фазы развития клещей (рис. 1). К взрослым людям — самки, самцы и нимфы. К маленьким детям могут присосаться и личинки. Размер самок 3 – 5 мм, передняя часть их тела и 4 пары ног темно-коричневого, а задняя часть кирпично-красного цвета. Тело всех фаз развития клещей овальное, спереди конусообразный темный выступ (часто называют головкой), который состоит из трех частей: центральная часть (хоботок), которая при кровососании погружается в кожу человека или животных, и 2 боковые части, остающиеся на поверхности. Самцы мельче самок и темнее. В организм жертвы попадает слюна клещей, в которой находятся возбудители болезней.

Самки и самцы нападают на человека с ранней весны, как только сходит снег. Особенно много их бывает в мае – июне. В июле клещей становится постепенно все меньше, а в августе наступает второй небольшой подъем численности лесных клещей, встречающихся только в Европе. Несмотря на то, что в августе-сентябре клещей относительно мало, случаев их нападения на людей бывает достаточно много, поскольку в этот период люди чаще выходят в лес для сбора ягод и грибов. Клещи поджидают своих жертв на травяной растительности (рис. 2), реже на кустарниках, но никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Стоит рядом с клещом оказаться человеку, как клещ прицепляется к коже, одежде и ползет вверх, пока не найдет укромное место, обычно под одеждой, чтобы присосаться к телу (чаще на спине, в подмышки, паху). Ползут клещи всегда вверх, поэтому обнаруживают их часто на шее и голове.

Если клещи встречаются на вашем дачном участке, для их уничтожения надо заказать профессиональную обработку территории инсектоакарицидами. Помещения надо оберегать от случайного заноса клещей: не вносить свежесорванные цветы и ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Необходимо осматривать домашних животных и пинцетом снимать присосавшихся к ним клещей.

При нахождении на опасной в отношении клещей территории надо обеспечивать себе и своим близким личную защиту от их нападения. Ниже приведены различные способы этой защиты в порядке увеличения их эффективности:

1. Выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Ворот рубашки и брюки не должны застегиваться на пуговицы, лучше иметь застежки типа «молния» или «липучка», через которую клещ не может заползти под одежду. На голову предпочтительно надеть капюшон, плотно пришитый к куртке, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под косынку. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, так как на ней клещи более заметны. Само- и взаимоосмотры на предмет обнаружения клещей (в том числе ползущих сзади) необходимо проводить каждые 15 – 20 минут. Клещей, снятых с одежды, лучше раздавить, используя подручные средства (камень, палки и т.п.), защищая при этом глаза и открытые участки тела. Не раздавливать клещей руками. Правильно подобранная одежда и осмотры могут существенно снизить риск присасывания клеща к телу, но полной защиты они не обеспечивают. Необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове, и заметить его будет трудно.

2. Степень защиты от нападения таёжных и лесных клещей можно многократно увеличить, применив для обработки одежды специальные химические средства в виде аэрозолей (аэрозольные баллоны или спреи). Эти средства бывают акарицидные (убивающие клещей), репеллентные (отпугивающие клещей и насекомых) или акарицидно-репеллентные (отпугивающие и убивающие одновременно).

Акарицидные средства для защиты от клещей основаны на использовании в качестве действующих веществ химических соединений, способных быстро вызывать у клещей паралич конечностей. Правильное применение специальных акарицидных или акарицидно-репеллентных средств обеспечивает наиболее высокий уровень защиты (эффективность около 100%). Таежные и лесные клещи, прицепившиеся к одежде, обработанной этими средствами, уже через 3 минуты будут не способны присосаться к телу, через 5 минут они упадут с одежды. В этикетках на эти средства указано «Нарушение правил поведения и способа применения средства может привести к присасыванию клещей. Будьте внимательны!».

Репеллентные аэрозоли не все пригодны для защиты от клещей, а только те, на этикетке которых указано данное назначение. Это аэрозоли с высоким (не менее 25 – 30%) содержанием диэтилтолуамида (ДЭТА). Этими средствами надо обработать верхнюю одежду согласно способу применения, указанному на этикетке. Правильное применение специальных репеллентных средств обеспечивает уровень защиты около 95%. В этикетках на эти средства указано «Средство обеспечивает неполную защиту от клещей. Будьте внимательны!». Таким образом, акарицидные и акарицидно-репеллентные средства обладают более высокими защитными свойствами по сравнению с репеллентными.

Правильное (согласно этикеткам) применение специальных аэрозольных средств не нанесет вред здоровью! Одежду детей должны обрабатывать взрослые!

Следует знать, что нельзя защититься от нападения и присасывания клещей, нанося какое-либо химическое средство непосредственно на кожу: репеллентные средства не обеспечивают защиту при их нанесении на кожу, а акарицидные средства нельзя наносить на кожу из-за их токсичности. Таким образом, в настоящее время нет возможности надёжно защититься от нападения клещей без правильного использования одежды, включающую брюки и рубашку с длинными рукавами.

3. После возвращения из леса следует провести полный осмотр тела и одежды. Важно, что клещи, попавшие под одежду, присасываются не сразу, они достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания. Можно успеть обнаружить клеща до того, как он начнет кровососание! Период времени между попаданием зараженного клеща на тело человека и моментом присасывания является той «форой», которая позволяет человеку обнаружить клеща и снять его с тела.

Присосавшихся к телу клещей (рис. 4) следует немедленно удалить, стараясь не оторвать хоботок, погруженный в кожу, ранку продезинфицировать (раствор йода, спирт и т. п.). Чем быстрее Вы это сделаете, тем меньше в кровь попадет опасных возбудителей. Снимать присосавшихся клещей лучше используя специальные приспособления: клещеверт, ручку-лассо, пинцет для снятия клещей, при их отсутствии можно удалять клещей при помощи нитки (завязать ее вокруг погруженного в кожу хоботка и, вращая или покачивая, тянуть вверх), использовать пинцет с тонкими кончиками или захватить клеща ногтями как можно ближе к коже за хоботок (рис.5). Захватив клеща любым способом, следует его повернуть вокруг своей оси на 360º и потянуть вверх. Нет смысла что-либо капать на клеща и ждать когда он сам отпадет. Клещ не отпадет, а пока Вы будете ждать, он продолжит вводить в кровь возбудителей болезней.

Чтобы предотвратить развитие заболевания, необходимо как можно раньше применить меры профилактики болезней. Такая профилактика должна проводиться по результатам паразитологического исследования клеща (диагностика наличия опасных возбудителей в клеще). Для этого надо сохранить клеща в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Поэтому снятых присосавшихся клещей следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон) и создать в этой емкости повышенную влажность, поместив туда кусочек влажной ваты или свежую травинку. Мертвых клещей следует также поместить в емкость. Клещей доставить в лабораторию как можно скорее для выполнения исследования. До доставки в лабораторию хранить их в холодном месте при температуре плюс 4 – 8ºС (холодильник, термос со льдом и т. п.). Если клещи присосались к нескольким людям, то клещей с каждого человека надо поместить в отдельную емкость, подписав фамилию пострадавшего.

Анализ клещей на наличие возбудителей проводят в лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ НО «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по адресу: ул. Тургенева, д. 1.

В случае обнаружения в клещах возбудителей одной или нескольких инфекций необходимо с результатами анализа обратиться к врачу-инфекционисту, терапевту в поликлинике, или в специализированные медицинские учреждения, которые будут рекомендованы по результатам анализа. Будет назначена соответствующая профилактика развития заболеваний.

Если Вам не удалось сдать клещей для анализа в них возбудителей или при отрицательных результатах анализа в течение месяца после присасывания клещей Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно (эритема) на месте присасывания (рис. 6), то необходимо обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща или клещей.

Врач-эпидемиолог М.А.Ирхина


Возврат к списку

© 2013 - 2023, ГБУЗ «Городская поликлиника №17 Московского района г. Нижнего Новгорода». Все права защищены.