ПЕРЕЙТИ НА ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
г. Нижний Новгород,
ул. Страж революции, д. 35
тел.: +7(831)435-16-65
График работы:
в будни с 7:00 до 20:00
в выходные с 9:00 до 17:00

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Написать о проблеме




Новости и объявления

Лето без проблем!

Отдых на воде

Выбор в качестве мест отдыха прибрежных вод, пресноводных озер и рек благоприятно сказывается на здоровье вследствие сочетания физической нагрузки, отдыха и расслабления. Однако с водными местами отдыха нередко связана опасность для здоровья.

Основные факторы риска:

1. утопление и получение травм;

2. физиологические факторы риска:

– переохлаждение вплоть до комы и летального исхода;

– тепловой шок, приводящий к судорогам и остановке сердца;

– немедленно проявляющиеся последствия тепла и ультрафиолетового излучения от солнечного света: тепловой удар, солнечный ожог, солнечный удар;

– отдаленные последствия воздействия солнца (рак кожи, катаракта);

3. инфекции при:

– проглатывании, вдыхании или непосредственном контакте с болезнетворными бактериями, грибами, паразитами и вирусами;

– укусах москитов и других насекомых — переносчиков инфекционных заболеваний;

4. отравления и токсикозы при:

– приеме внутрь, вдыхании или непосредственном контакте с водой, загрязненной химикатами, включая пленки нефти на воде;

– укусах ядовитых животных;

– проглатывании, вдыхании или непосредственном контакте с токсигенными формами планктона в период цветения.

Воздействие холода: переохлаждение при погружении в воду

Воздействие холода чаще приводит к смерти в воде, чем просто утопление. При падении температуры тела (гипотермии) за паникой следует потеря сознания, вследствие чего голова уходит под воду и человек тонет.

Спасательный жилет позволяет держать голову над водой и предотвращает утопление, однако вскоре наступает смерть из-за остановки сердца, вызванной гипотермией. Тем не менее теплая одежда и спасательный жилет могут значительно продлить жизнь в холодной воде. Содержание жира у детей, особенно у мальчиков, меньше, чем у взрослых, поэтому в прохладной и холодной воде они переохлаждаются очень быстро.

В очень холодной воде (5 °С и ниже) плавание затруднено. Даже хорошие пловцы могут внезапно утонуть при попытке проплыть короткую дистанцию в воде такой температуры без спасательного жилета. Спасательные жилеты или другие средства помощи утопающим обязательно должны находиться на небольших судах, главным образом для детей и юношей.

Алкоголь, принятый даже в незначительных количествах на голодный желудок или после физической нагрузки, может вызвать гипогликемию.

Развиваются смятение, дезориентация, а также при низкой температуре окружающей среды стремительно падает температура тела. Если с алкоголем не принято достаточное количество еды, при плавании на дальние дистанции чрезвычайно опасны даже небольшие дозы спиртного. Аналогичная ситуация складывается при заплыве после гребли или другого водного вида

спорта, требующего длительных усилий.

При переохлаждении вследствие погружения немедленное лечение гораздо важнее любых реанимационных мероприятий, предпринятых позже.

Наиболее эффективна горячая ванна (температура не должна быть выше выдерживаемой погруженной рукой). В случае утопления, остановки сердца и дыхания необходим немедленный наружный массаж сердца и искусственная вентиляция легких. Если сердце работает самостоятельно, массаж сердца проводить не следует. Людей, в дыхательные пути которых

попала вода, в любом случае необходимо направить в больницу для осмотра на предмет легочных осложнений.

Инфекции

В прибрежных водах инфицирование возможно в результате заглатывания, вдыхания или непосредственного контакта с патогенными микроорганизмами, изначально присутствующими в воде, привнесенными использующими воду людьми или животными или попавшими вследствие загрязнения фекалиями. Среди заболеваний, наиболее распространенных у туристов, следует выделить диарейный синдром, острые респираторные заболевания и воспалительные заболевания уха. Кожа, поврежденная кораллами, быстро загрязняется живущими в них микроорганизмами, что впоследствии нередко вызывает быстрое развитие тяжелой кожной инфекции.

С мочой зараженных грызунов в пресноводные водоемы попадают лептоспиры, которыми человек заражается при контакте бактерии с поврежденной кожей и слизистыми оболочками. В регионах, эндемических по шистосомозу, заражение возможно при внедрении личинки в кожу в процессе плавания или перехода вброд.

В бассейнах и спа заражение возможно при отсутствии должной обработки и дезинфекции воды. При контакте с загрязненной водой нередко развиваются диарея, гастроэнтерит и фарингит. Надлежащее использование хлора и других дезинфектантов помогает контролировать численность большинства вирусов и бактерий в воде. Однако такие паразиты, как лямблии и криптоспоридии, выделяемые зараженными людьми в большом количестве, высокоустойчивы к действию обычных дезинфицирующих средств; их можно инактивировать озоном и удалить при помощи фильтрации.

Загрязнение спа и вихревых бассейнов нередко приводит к заражению легионеллой и синегнойной палочкой. Воспаление наружного уха и инфекции мочевыводящих путей, дыхательного тракта, ран и роговицы также нередко связаны с посещением спа-салонов.

Непосредственный контакт между людьми или прикосновение к загрязненным поверхностям при пребывании в бассейне и спа способствуют передаче вирусов, вызывающих контагиозный моллюск и кожные папилломы (бородавки); подобным путем распространяются возбудители грибковых поражений волос, ногтей и кожи, особенно микоз стопы (стопа атлета).

Меры предосторожности

1. Не подвергайтесь опасности при пребывании в любых водных местах отдыха и развлечений .

2. Придерживайтесь правил и норм поведения.

3. Избегайте употребления алкоголя до активного отдыха на воде, во время него или в окрестностях водных мест отдыха.

4. В окрестностях водных мест отдыха постоянно следите за детьми.

5. Не допускайте чрезмерно высоких температур в спа, саунах и подобных местах. Это особенно важно при заболеваниях, а также для беременных и детей.

6. Избегайте контакта с загрязненной водой и грязным песком или почвой.

7. При порезах и осаднениях о кораллы пользуйтесь антисептическими средствами.

8. Избегайте заглатывания любой воды.

9. Выясните, присутствуют ли в данном водном источнике потенциально опасные животные.

10.Надевайте обувь при прогулках вдоль побережья, по берегам реки и грязным местам.


Возврат к списку

© 2013 - 2023, ГБУЗ «Городская поликлиника №17 Московского района г. Нижнего Новгорода». Все права защищены.