ПЕРЕЙТИ НА ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
г. Нижний Новгород,
ул. Страж революции, д. 35
тел.: +7(831)435-16-65
График работы:
в будни с 7:00 до 20:00
в выходные с 9:00 до 17:00

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Написать о проблеме




Новости и объявления

Здоровый образ жизни ► Движение ► Всё о беге

Бег – вид двигательной активности, которую человек получил в ходе эволюции.

 Нет ничего естественнее бега – и это одно из самых эффективных упражнений, которое позволяет человеку поддерживать себя в хорошей физической форме.

Что такое бег

 В отличие от четвероногих млекопитающих, у прямоходящего человека способов передвигаться всего два – шаг и бег.

 Когда человек шагает, одна ступня у него обязательно касается земли.

 А при беге присутствует так называемая фаза полета – в определенный момент обе ноги не касаются земли. Бег позволяет за одну фазу движения преодолевать большее расстояние, чем шаг.

Бегающие предки

 Бегая, наши далекие предки спасались от хищников и догоняли добычу. Естественно, тот, кто бегал быстрее, получал эволюционное преимущество. Поэтому в древние времена, еще до возникновения спорта как такового, бег занял свое место в культуре.

Бегайте на здоровье!

 Как бегать без вреда? Об этом рассказывают правила здоровой пробежки и ликбез по беговой дорожке. Если вы бегаете на улице, изучите инструкции по выбору одежды зимой и других условий для безопасных тренировок на свежем воздухе.

 Например, в Древнем Египте фараон на тридцатом году своего правления совершал обряд возрождения, частью которого был ритуальный забег. Фараон должен был продемонстрировать достаточную физическую форму и показать, что еще может управлять народом.

 Разумеется, бег был включен и в программу первых античных Олимпиад, которые проводились с 776 года до н. э. Более того, первые 17 Олимпиад ее участники соревновались только в беге.

 Из Древней Греции родом и самый сложный вид бега – марафонский. Его история ведется с 490 года до н. э. Тогда грек Филиппид пробежал 42 километра от местечка Марафон, где греческие войска разбили персов, до Афин. Гонец успел возвестить о победе и упал замертво.

 Сейчас 42 километра 192 метра – это самая длинная олимпийская дистанция.

 В современных Олимпийских играх бег входит в легкоатлетическую программу. На последних играх в Пекине спортсмены, как мужчины, так и женщины, выясняли, кто быстрее пробежит 100, 200, 400, 800, 1500, 5000 и 10 000 метров, марафонскую дистанцию, а также 110, 400 и 3000 метров с барьерами. Входят в современную легкоатлетическую программу и эстафеты 4x100 и 4x400 метров.

С чего начать

 Если вы решили начать бегать первый раз в жизни, или по какой-то причине достаточно долго не занимались спортом, перед первой пробежкой посетите своего лечащего или участкового врача. Узнайте у него, нет ли у вас противопоказаний для бега со стороны сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

 Если вы чувствуете себя хорошо, но не знаете, с чего начать тренировку, пройдите фитнес-тестирование в спортивном клубе.

                                                                         Сайт  КОГБУЗ Медицинский информационно-аналитический центр


Возврат к списку

© 2013 - 2023, ГБУЗ «Городская поликлиника №17 Московского района г. Нижнего Новгорода». Все права защищены.