ПЕРЕЙТИ НА ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
г. Нижний Новгород,
ул. Страж революции, д. 35
тел.: +7(831)435-16-65
График работы:
в будни с 7:00 до 20:00
в выходные с 9:00 до 17:00

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Написать о проблеме




Новости и объявления

Здоровый образ жизни ► Движение ► Всё о беге

Режим занятий

 Если вы бегаете просто для поддержания формы или похудения, то желательно заниматься не менее пяти дней в неделю – в первую очередь действуют частота и продолжительность тренировок.

 Постепенно продлевайте время бега, чтобы в результате в течение каждой тренировки заниматься не менее 45 минут, сохраняя постоянный ритм. А нагрузку выберите средней или небольшой интенсивности.

Сколько калорий потратите?                         

            Вид бега                                                       Расход калорий в час

      Бег трусцой                                                                                      609 ккал

       Интенсивный бег – 10 км/ч                                                            739 ккал

       Бег по пересеченной местности                                       811 ккал

       Быстрый бег – 15 км/ч                                                                    1071 ккал

       Бег по лестнице вверх                                                                  1424 ккал

 

Бегать в городе

 Оптимальным местом для пробежки считаются утоптанные грунтовые дорожки в лесу или парке – хорошо амортизируют и не опасны для суставов. А вот скользкая трава, корни деревьев и глубокий песок не дают стопе становится ровно и могут привести к травмам.

 Но если поблизости нет зеленых насаждений, бегайте и по обычным асфальтовым дорожкам в городе. Старайтесь выбирать маршрут для пробежки подальше от крупных загазованных магистралей.

 Лучше всего прокладывать его в глубине района – по дворам домов. В таких местах вы получите дополнительную нагрузку, если включите в маршрут подъемы, спуски, лестницы, высокие бордюры и другие естественные городские препятствия.

Бегать в помещении

 Бегать на свежем воздухе гораздо интереснее, чем по беговой дорожке в тренажерном зале или дома. Но занятия в помещении позволяют избавиться от дождя, сильного ветра и мороза, жары и смога.

 Кроме того, дорожка поддерживает нужную скорость, часто имеет дополнительный функционал, позволяющий увеличить нагрузку, а также помогает подсчитывать и контролировать пульс.

 Перед началом занятий на дорожке посоветуйтесь с инструктором спортивного клуба – он порекомендует оптимальные режимы тренировки именно для вас.

Когда бегать

 Выбор времени для пробежки зависит от того, как реагирует ваша сердечно-сосудистая система на нагрузку в то или иное время суток. Если пробежка расслабляет, то лучше бегать вечером – перед сном. Если взбадривает – бегом лучше начать утро.

 Но если вы живете в центре города, все же бегайте ранним утром – в это время ниже загазованность, и на улицах гораздо меньше людей и транспорта.

Как есть перед пробежкой

 Бегать на полный желудок некомфортно. К тому же плотно есть рекомендуется не позже, чем за полтора-два часа до тренировки. Но утром

 такой возможности обычно нет. Поэтому перед пробежкой можно съесть небольшое количество углеводов – основного питания для мышц.

 Исключите продукты, содержащие добавленный сахар – они дадут энергию ненадолго, и вы быстро почувствуете усталость. Оптимальный вариант – каша или сладкие фрукты, содержащие медленные углеводы и клетчатку.

Как выбрать обувь

 Выбирайте обувь, переназначенную специально для бега. У нее особая конструкция подошвы со встроенной системой амортизации. Особенно актуальна такая обувь для тех, кто вынужден бегать по асфальту – ведь качественные кроссовки способны снижать нагрузку на опорно-двигательный аппарат до 30 процентов.

 Не ищите дорогие и высокотехнологичные кроссовки для профессионалов – вся обувь, специально предназначенная для бега, обладает амортизационными свойствами. Главный критерий – обувь должна быть удобной и подходить для погодных условий.

 Не бегайте в кроссовках для повседневного ношения или ходьбы – они не предназначены для пробежек и могут привести к травмам.

Самое важное

 Бег – один из самых простых и эффективных способов поддерживать себя в отличной форме. Бегать можно везде – в поле, парке, на беговой дорожке и даже по соседним дворам. Главное – подобрать подходящую обувь и продумать маршрут.

                                                                         Сайт  КОГБУЗ Медицинский информационно-аналитический центр


Возврат к списку

© 2013 - 2023, ГБУЗ «Городская поликлиника №17 Московского района г. Нижнего Новгорода». Все права защищены.