ПЕРЕЙТИ НА ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
г. Нижний Новгород,
ул. Страж революции, д. 35
тел.: +7(831)435-16-65
График работы:
в будни с 7:00 до 20:00
в выходные с 9:00 до 17:00

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Написать о проблеме




Новости и объявления

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается ежегодно 24 марта, в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох в 1882 году объявил об открытии возбудителя туберкулёза.

Целью Всемирного дня борьбы с туберкулёзом является повышение осведомлённости населения о туберкулёзе, привлечение внимания к масштабам этой болезни, способам ее профилактики и лечения.

В мире ежегодно от туберкулёза погибает около 2-х млн. человек. Заразиться может любой человек и где угодно: дома, в гостях, на работе, в транспорте. Основной источник заражения – кашляющий больной легочной формой туберкулёза, выделяющий с мокротой возбудителя болезни. В группе риска находятся страдающие заболеваниями органов дыхания, сахарным диабетом, психическими расстройствами, алкоголизмом, язвенной болезнью, ВИЧ-инфицированные.

При своевременном раннем выявлении и полноценном системном лечении туберкулёз излечим.

У детей надежным и эффективным методом диагностики на ранних стадиях является ежегодное проведение туберкулиновой пробы Манту, у взрослых – ежегодная флюорография.

В профилактике туберкулёза особое значение придаётся вакцинации в соответствии с Календарём прививок, здоровому образу жизни, отказу от вредных привычек, ослабляющих сопротивляемость организма.


Возврат к списку

© 2013 - 2023, ГБУЗ «Городская поликлиника №17 Московского района г. Нижнего Новгорода». Все права защищены.